大行司山
日本一の石段で有名な釈迦院御坂遊歩道を歩き、大行司山(957.4m)に登ってきました。
10:08 駐車場 料金300円 10:10 石段入り口 石段案内板
10:11 まずは阿蘇大明神へお参り 10:13 いよいよ3333段の石段に挑戦
最初の百段は2分、3333段をこのペースで登ると67分。
途中休憩を考えると、1時間30分ぐらいで石段を登りきることに。
10:15 百段目到達 10:16 前方に牛の護さん 10:17 牛の護さん
100~300段目までの200段は5分。
牛の護さんや記帳してあるノートを見たので最初の100段のペースと同じ。
300~700段までの400段は7分。
100段あたり1分45秒、若干ペースが上がりました。
10:18 トイレ 10:20 三百段目到達 10:27 七百段目到達
10:28 休憩所 10:30 休憩所の先に八百段目 10:32 この辺りは石段がありません
700~800段目まで100段あたり3分。休憩時間があるので歩くペースは変わっていないと思います。
800~1000段目まで6分。100段あたり3分かかっています。
途中石段がなかったりしたのでペースは同じです。
10:34 また石段スタート 10:36 千段目に到達 10:39 1100段目
1100~1200段目の100段あたりのペースは3分。1000段目の休憩が含まれています。
1200~1400段目まで100段あたり2分。休憩がなかったからです。
スタートから100段あたり2分のほぼ同じペースで登っています。
10:42 1200段目 10:44 1300段目『かず』振り返る 10:46 1400段目
10:49 休憩 10:50 1500段目を通過 10:53 1600段目
このあたりは100段を3分のペースで登っています。
10:56 1700段目 10:57 休憩所 11:03 1800段目
11:06 天才たけしの元気がでるテレビ 11:08 1900段目
11:10 11:12 2000段目 11:14 2100段目
11:19 2200段目 11:21 2300段目 11:22 休憩所
11:26 2400段目 11:28 11:30 2500段目
11:32 2600段目 11:35 2700段目 11:37 2800段目
11:40 2900段目 11:42 3000段目 11:44 3100段目
11:46 3200段目 11:48 3300段目 11:49 3333段目
3333段日本一の石段のゴールは、何もない所でした。
11:49 ゴール 標高860m 11:51 大行司山へ向かう
展望所で昼食後、大行司山へ
11:55 展望所からの景色 12:32 釈迦院山門
12:33 本殿 12:41 本殿裏から大行司山へ
12:49 登山道は荒れています 12:54 大行司山頂 山頂展望台は登れません
12:56 登って来た道とは、反対方向へ下山 13:09 道に出ました 13:14 展望所
13:20 石段を下りる 13:59 大会優勝者の石碑 14:31 石段登山口
石段の郷 佐俣の湯に入りサッパリしました。
3333段の石段を登り切っても、何もない。
観光地にするのであれば、何か一工夫があればと思う。
大行司山も荒れ果てて、展望もありません。
石段登りのレース 大会優勝タイムが26分54秒(女性が34分41秒)